Пресс-релизы

Товарооборот между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии вырос на треть

Товарооборот между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии вырос на треть

Фото: primeminister.kz

За год РК экспортировала в КНР продукцию на 13,2 млрд долларов.

В прошедший вторник заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, министры экономики и торговли стран Центральной Азии – Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и КНР провели онлайн совещание по вопросам подготовки к предстоящему Саммиту глав государств «Центральная Азия–Китай». Мероприятие планируется провести в мае текущего года в городе Сиань, передает primeminister.kz. 

Совещание организовано по инициативе китайской стороны. Онлайн-встречи будут проводиться на регулярной основе, что будет способствовать укреплению и содействию торгово-экономического сотрудничества шести стран. 

Серик Жумангарин отметил, что Китай является основным торговым партнером как Казахстана, так и других стран Центральной Азии. 

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии вырос на 31,9% и составил 32,1 млрд долларов (2021 г. – 24,3 млрд долларов). Торговля между Казахстаном и Китаем достигла рекордных показателей, превысив 24 млрд долларов в прошлом году. Экспорт казахстанской продукции в Китай вырос более чем на треть и составил 13,2 млрд долларов. Аналогичным образом растет потребность в китайских товарах в Казахстане. Импорт вырос на 33,5% и составил 11 млрд долларов.

«Китайский рынок  – это надежный потребитель нашей продукции. Мы готовы предложить широкий ассортимент промышленных и сельскохозяйственных товаров по 135 дополнительным товарным позициям на сумму свыше 1 млрд долларов», — заявил Серик Жумангарин. 

Вице-премьер отметил важность развития электронной коммерции, повышения транспортной связанности региона и последовательное улучшение условий экспорта и транзита, развития межрегионального и приграничного сотрудничества. Серик Жумангарин также пригласил инвесторов к промышленному сотрудничеству. 

Учитывая конкурентные позиции стран Центральной Азии, на начальном этапе Казахстан предлагает организовать совместное продвижение продукции, в том числе на рынке Китая.

По итогам совещания стороны выразили согласие подписать документы об укреплении торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере цифровой торговли и в области инфраструктуры и инженерного строительства.

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой