Медиа-центр

Министр нацэкономики встретился с жителями Мартукского района Актюбинской области

Министр нацэкономики встретился с жителями Мартукского района Актюбинской области

На встрече с главой МНЭ граждане поднимали вопросы, связанные с газоснабжением, субсидированием бизнеса и предоставлением земельных участков под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

Жители села Байнасай рассказали, что в населенном пункте остро стоит вопрос газификации. Люди просят рассмотреть вопрос финансирования на 2023 год. Алибек Куантыров отметил, что проект очень важен для населения и возьмет данную проблему на особый контроль. По итогам проведения госэкспертизы будет рассмотрен вопрос финансирования.

В свою очередь, жители села Мартук интересовались сроками предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Дело в том, что ранее выданные земли простаивают из-за недобросовестных владельцев. По этой причине очередь затягивается.

Глава МНЭ обещал посодействовать в решении данного вопроса и направить предложения сельчан в Минсельхоз. Местные предприниматели подняли вопрос субсидирования проектов в моно- и малых городах, сельских населенных пунктах. Они сетуют, что по проектам, где предпринимателю необходимо получить субсидирование вместе с гарантией, в условиях программы имеются отраслевые ограничения.

А.Куантыров сообщил, что на сегодняшний день в Министерстве функционирует рабочая группа, которая ведет работу по разработке соответствующих поправок по снятию отраслевых ограничений.

В ходе рабочей поездки в регион глава ведомства посетил физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Мартук, который построен в рамках проекта «Ауыл – Ел Бесігі». Стоимость проекта составляет почти 326 млн. тенге. Комплекс предназначен для проведения тренировок и соревнований по футзалу, баскетболу, волейболу, восточным единоборствам. Здесь есть спортзал с трибунами, медицинский кабинет, современный зал для борьбы, а бассейн оснащен скиммерной системой циркуляции воды. Здесь одновременно могут тренироваться 272 спортсмена.

Также министр осмотрел среднюю школу №3 села Мартук, где проведен капитальный ремонт по «Ауыл – Ел бесігі» на сумму 203 млн. тенге. В регионе возведены десятки социальных объектов по данной программе. Местные власти просят увеличить финансирование по «Ауыл – Ел бесігі», чтобы охватить отдаленные села.

На сегодняшний день в Мартукском районе действует свыше 2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Объем инвестиций в основной капитал составляет порядка 14 млрд. тенге. Создано свыше 1100 постоянных и временных рабочих мест.

Источник: Акимат Актюбинской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой