Медиа-центр

В Актюбинской области строят мощную ветроэлектростанцию

В Актюбинской области строят мощную ветроэлектростанцию

19 августа аким Актюбинской области Ондасын Оразалин, председатель и члены совета директоров ERG Александр Машкевич, Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы на месте строительства ветряной электростанции «Хромтау».

Планируется, что первая ветряная электростанция ERG «Хромтау», мощностью до 155 мегаватт, начнет работу в 2024 году. Парк ветрогенераторов раскинется на 150 гектарах около города Хромтау.

Проект ВЭС будет реализован с применением новейших инжиниринговых и технологических разработок. Мощные турбины класса IEC S способны вырабатывать электричество при самых разных погодных условиях при скорости ветра от 3 до 25 метров в секунду.

Энергия ветра будет поступать на Донской горно-обогатительный комбинат АО «ТНК «Казхром», который сегодня потребляет порядка 45 мегаватт электроэнергии. В перспективе потребляемая мощность производственных объектов комбината, с учетом новых проектов и роста объемов производства, возрастет до 80 мегаватт. Это могло стать серьезной нагрузкой на энергосистему региона. Ветрогенерация позволит не только покрыть растущие потребности Донского ГОКа, но и снабдить дополнительной электроэнергией Актюбинскую область и соседние промышленные предприятия.

В результате реализации данного проекта выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 520 тысяч тонн в год.

В проект ERG инвестирует порядка 110 млрд тенге. На этапе строительства будет создано около 300 рабочих мест. Когда объект будет введен в эксплуатацию, постоянную работу получат 30 человек.

«В рамках перехода к «зеленой экономике» Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил задачу по развитию производства альтернативных и возобновляемых видов энергии. В рамках исполнения данного поручения в нашем регионе проводится большая работа. Строительство столь мощной ветроэлектростанции - значимое событие для всей Актюбинской области. Отрадно видеть динамичное развитие компании ERG, «Казхрома», имеющих особое значение в социально экономическом развитии региона, обеспечивающих работой тысячи актюбинцев», - сказал на церемонии закладки капсулы аким области Ондасын Уразалин.

«Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности к 2060 году, и мы всецело поддерживаем эту инициативу. Сегодня мы делаем важный шаг, и я всем сердцем верю, что переход Донского ГОКа на энергию ветра станет успешным кейсом, который мы сможем повторить на других предприятиях ERG. И если наш опыт строительства ветроэлектростанции станет примером для других крупных предприятий Казахстана, мы сможем приблизиться к амбициозной цели – стать углеродно-нейтральным государством», - отметил председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич.

Кроме того, аким области ознакомился с реализацией в Хромтауском районе еще одного стратегического инвестиционного проекта ERG - строительством 2-ой очереди шахты «Десятилетие Независимости Казахстана» (ШДНК-2). Ввод в работу новой очереди шахты позволит восполнить и увеличить объемы добычи хромовой руды до 7,5 млн тонн в год, а значит обеспечить бесперебойную работу ферросплавных заводов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Здесь будут использоваться современные методы добычи руды взамен традиционных низкопроизводительных. Запуск ШДНК-2 позволит создать до 1 000 рабочих мест. Объем инвестиций превышает 877,6 млрд тенге.

Источник: Акимат Актюбинской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой