Медиа-центр

В Правительстве рассмотрели итоги деятельности «KAZAKH INVEST» в 2021 году

В Правительстве рассмотрели итоги деятельности «KAZAKH INVEST» в 2021 году

Под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось очное заседание совета директоров АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST».

На заседании рассмотрены итоги деятельности компании за 2021 год, предварительно утверждена финансовая отчетность за 2021 год, также утвержден ряд внутренних документов в новой редакции, таких как Учетная политика и Политика по управлению финансовыми ресурсами. Приняты к сведению отчеты за 1 квартал 2022 года Службы внутреннего аудита и Антикоррупционной комплаенс-службы.


Как доложил Председатель Правления Меиржан Юсупов, при поддержке «KAZAKH INVEST» в 2021 году было реализовано 57 проектов на сумму свыше $3,8 млрд с созданием порядка 5 тыс. рабочих мест. Было организовано более 190 визитов иностранных инвесторов в регионы Казахстана с посещением производственных площадок, в ходе которых состоялись переговоры с представителями госорганов и местного бизнеса. 


Стоит отметить, что по итогам 2021 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вернулся к допандемийному уровню и составил $23,7 млрд.


По поручению руководства страны проводится широкомасштабная работа с целью локализации производств международных компаний на территории РК. Направлены пакеты инвест-предложений в более 200 компаний несырьевых отраслей из порядка 30 стран мира. С заинтересованными компаниями ведутся активные переговоры. 

Премьер-Министру РК также доложено о результатах деятельности представителей «KAZAKH INVEST» за рубежом. Показатели эффективности работы зарубежных представителей ежегодно рассматриваются на совещании под председательством Заместителя Премьер-Министра – министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди. Было отмечено, что работа в данном направлении активизируется вследствие постепенного снятия пандейминых ограничений в регионах пребывания зарубежных представителей.

Источник: primeminister.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой