Медиа-центр

Актюбинская делегация приняла участие в ХІХ Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае

Актюбинская делегация приняла участие в ХІХ Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае

В Костанае прошел ХІХ Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». В режиме видеоконференцсвязи в форуме приняли участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В мероприятии также участвовали заместитель Премьер-Министра РК Серик Жумангарин и заместитель Премьер-министра РФ Алексей Оверчук, аким Актюбинской области Асхат Шахаров, руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области Кусаин Сарсембай, представители сельхозформирований региона.

В рамках форума организованы пленарные заседания, заседания Казахстанско-Российского Делового совета, панельные сессии по темам «Обеспечение продовольственной безопасности в современных условиях», «Цифровые технологии в агропромышленном комплексе», «Молодежь и сельское хозяйство: новые тенденции в образовании».

Директор актюбинского сельскохозяйственного производственного кооператива «Айбек» Самат Калдыгулов высказал свое мнение по вопросу обеспечения продовольственной безопасности. По его словам, несмотря на то, что Казахстан полностью обеспечен продовольственными товарами, данный вопрос требует пристального внимания. В частности, мы должны работать над дальнейшим повышением продовольственной безопасности. Актюбинский предприниматель поддерживает двустороннюю инициативу о необходимости принятия соттветствующей программы в рамках форума.

В целом Российская Федерация - один из крупнейших торговых партнеров Актюбинской области. В регионе совместные проекты реализуются в горнодобывающей, металлургической, химической, продовольственной и других отраслях экономики.

За январь-август текущего года объем взаимной торговли с Российской Федерацией достиг 900 млн долларов США. В том числе показатель экспорта и импорта в сфере сельского хозяйства составляет около 500 тыс долларов США. По итогам 2022 года объем прямых иностранных инвестиций из соседней страны в Актюбинскую область превысил 150 млн долл США.

В области реализуются 4 инвестиционных проекта с участием российского капитала, а именно: завод по производству железнодорожных колес (2026 г.), разработка месторождения «Лиманное» (2024 г.), открытие и освоение месторождения «Авангард» (2025 г.), разработка месторождения «50 лет Октября» (2026 г.). Реализация этих инвестиционных проектов позволит создать более 800 рабочих мест.

Особое значение в двустороннем сотрудничестве имеют совместные проекты в сфере транспорта. Пассажирские автобусы курсируют между регионами ежедневно, перевозя более 75 тысяч человек в год. Более того, через все пункты пропуска в обоих направлениях ежедневно пересекают границу 1500 грузовых атомобилей. Отметим, что на территории области 2 международных пункта пропуска: Жайсан-Сагарчин и Алимбет-Орск.

Источник: Акимат Актюбинской области


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой