Медиа-центр

В Актобе начнут строительство Международной школы

В Актобе начнут строительство Международной школы

Объект, возведение которого запланировано на 2024 год, построят инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов.

Сегодня аким Актюбинской области Асхат Шахаров провел встречу с учредителем, управляющим директором школы «International Community Schools» Мухаммедом Шаммой. В ходе встречи были обсуждены вопросы строительства частной школы в Актобе.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет большое внимание привлечению иностранных инвесторов и вопросам поддержки инвестиционных проектов. Казахстан – привлекательная страна в плане экономики и бизнеса. Мы со своей стороны поддержим вашу инициативу по строительству школы международного уровня в Актобе. Мы готовы поддержать вас в реализации и других проектов, если у вас будут такие планы», - сказал аким области.

Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 6,6 млрд тенге. Объект планирует ввести в эксплуатацию в 2025 году. На сегодня в областном центре выделен участок площадью 3 га. После того, как проектная документация будет готова, ее направят на государственную экспертизу. Инвестор, в свою очередь, отметил, что у него нет проблем, стоящих на повестке дня, и остановился на уже проделанной работе по проекту.

«Я благодарен за то, что вы приняли меня. Ранее мы проводили встречи с руководителями отраслевых управлений, подробно рассматривали  актуальные вопросы по данному проекту. Мы также сотрудничаем с Министерством просвещения, поскольку мы должны знать стандарты, программы, а также плату за обучение в системе образования страны. Мы стремимся сделать школу доступной для каждого актюбинца», - резюмировал Мухаммед Шамма.

По проекту учебное заведение рассчитано на 720 мест. Особенностью проекта является то, что учащиеся будут углубленно изучать математику, физику, английский язык. Дети в возрасте 7-15 лет будут обучаться в маленьких группах по 3-8 человек. Также в рамках учебной программы учащиеся будут иметь возможность получить сертификат по специальностям среднего профессионального образования.

Источник: Акимат Актюбинской области


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой