Медиа-центр

«АМК» планирует реализовать в Актюбинской области ряд крупных проектов

«АМК» планирует реализовать в Актюбинской области ряд крупных проектов

Сегодня состоялась встреча акима Актюбинской области Ералы Тугжанова с президентом АО «РМК» Всеволодом Левиным. На встрече присутствовали заместители акима области, руководители профильных управлений, представители АО «РМК», ТОО «АМК».

В ходе встречи были обсуждены планы инвестиций компании в развитие горнодобывающего сектора региона, а также вопросы сотрудничества в социальной сфере.

АМК работает на территории области с 2004 года, специализируется на добыче и переработке медной и медно-цинковой руды. За период работы в развитие горнодобывающего сектора региона был инвестирован 281 млрд тенге. Около 5.8 млрд тенге направлено на социальные проекты. В АМК и подрядных организациях компании занято около 4 тыс. человек.

Ранее в ходе рабочей поездки в Хромтауский район и ознакомления с работой предприятия «Актюбинской медной компании» аким области дал поручение по модернизации производств для достижения более высокого уровня передела.

«Это задача, которую перед нами ставит Глава государства. Мы готовы оказать поддержку в развитии проектов. Также мы сейчас работаем над созданием вокруг крупных компаний пояса МСБ. Это еще одно важное направление. Все предприятия должны оказывать содействие в повышении уровня благосостояния населения», - подчеркнул аким области.

«В настоящее время в Актюбинской области планируется разработка ряда перспективных медно-цинковых месторождений для обеспечения сырьем обогатительных фабрик АМК. На эти цели с 2022 по 2031 гг. будет направлено около 130 млрд. тенге», - сообщил генеральный директор ТОО АМК Фарит Суфьянов.

Руководство АМК также представило акиму инициативы компании по развитию социальной сферы на территориях Хромтауского и Мугалжарского районов. Они касаются строительства спортивных площадок, благоустройства территорий и развития инфраструктуры.

В числе предлагаемых проектов – создание рыбного хозяйства на базе месторождения Лиманное. Объем инвестиций составляет порядка 15 млрд тенге.

Источник: Акимат Актюбинской области

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой